Из чего состоит стеклокомпозитное окно?

Отличия в конструкции пластикового окна и окна из стеклокомпозита.

Из чего состоит пластиковое окно
Из чего состоит пластиковое окно

Взгляните на фотографию среза пластикового оконного профиля. Что находится внутри профиля ПВХ, из которого изготовлены пластиковые окна? Как видите, сам профиль имеет несколько воздушных камер, которые помогают ему не пропускать тепло. Кроме того, внутри пластикового оконного профиля устанавливается металлический профиль, так называемое армирование (его срез покрашен красной краской). Зачем нужно армирование?

Прочность пластиковог и стеклокомпозитного профилей
Прочность пластиковог и стеклокомпозитного профилей

Дело в том, что по своим прочностным характеристикам пластиковый профиль крайне слаб. Взгляните на картинку, наглядно иллюстрирующую разницу в прочности пластиковго (винилового) профиля и оконного профиля из стеклокомпозита. Если бы пластиковое окно не содержало металлического усилителя, оно просто-напросто развалилось бы.

Сварной шов пластикого окна
Сварной шов пластикого окна

Идем дальше. Металлический усиливающий профиль крепится саморезами к самому профилю ПВХ. В местах углового соединения (угол рамы или створки) никакого соединения двух отрезков металлического армирования не производится. Углы любой пластиковой конструкции соединяются исключительно путем сварки одного отрезка профиля с другим. Сварка производится путем нагрева торцов профиля и сжатия их между собой на некоторое время. После сварки производится зачистка сварного шва. Учитывая мягкость пластика, возникает вопрос - почему створка пластикового окна (стандартных размеров окна городской квартиры) не сильно изменяет свою геометрию? Ответ прост - за геометрию створки отвечает не столько сварное соединение, сколько стеклопакет, именно он позволяет пластиковому прямоугольнику не превратиться в ромб.

Посмотрим теперь на оконный профиль, изготовленный из стекловолокна.

Как видите он имеет всего одну воздушную камеру, и этого оказывается достаточно для того, чтобы превзойти по прочностным и теплоизолирующим показателям сложный пластиковый профиль. Никакого армирования внутрь профиля не устанавливается, вместо этого полость заполняется изолирующим материалом (аналог пенопласта).

Фотография профиля для окон
Фотография профиля для окон
Угловое соединение оконного профиля
Угловое соединение оконного профиля
Как собирается окно
Как собирается окно
Белое окно из стеклокомпозита
Белое окно из стеклокомпозита
Оконная фурнитура на створке
Оконная фурнитура на створке
Оконная фурнитура - ручки под золото
Оконная фурнитура - ручки под золото

Мало того, стеклокомпозит не требует операции сварки. Вместо этого, углы соединяются с помощью механического соединителя. Для производства поворотно-откидных окон и дверей используется фурнитура компании SIEGENIA-AUBI, аналогичная используемой в конструкции окон из ПВХ. Вы можете увеличить фотографию и убедиться в том, что отличий в установке фурнитуры и уплотнителя нет. Именно по причине использования широко распространенной системы фурнитуры, мы можем предложить большое разнообразие аксессуаров и их цветовых решений.

Варианты покраски пластикового профиля
Варианты покраски пластикового профиля
Варианты покраски стеклокомпозитного профиля
Варианты покраски стеклокомпозитного профиля

Окна из стекловолоконного профиля подлежат обязательной покраске. В том числе, в белый цвет. Заказчику предлагается выбор цвета из каталога цветов RAL, который содержит несколько ТЫСЯЧ оттенков. Кроме этого, на нашем производстве разработана методика покраски профиля, имитирующая поверхность ценных пород дерева. А в недалеком будущем мы будем рады предложить Вам даже шпонированный натуральным дубовым шпоном профиль. Такой профиль может быть затонирован под цвет любой древесины.

Остекление створок и проемов производится, как и в случае пластиковых окон, стеклопакетами различных конфигураций. В стеклопакете может присутствовать энергосберегающее стекло, тонированное стекло, встроенный внутрь пакета витраж, декоративная раскладка, одним словом - доступно все то многообразие вариантов, которое предлагается и производителями окон из ПВХ.

Яндекс.Метрика