Области применения стеклокомпозита

Применение стеклопластика в авиации
Применение стеклопластика в авиации

Авиация

Стеклокомпозит используется в производстве самых разных деталей легких летательных аппаратов, пассажирских лайнеров и вертолетов. Примеры использования стеклокомпозита: поплавки для самолетов-амфибий, приборные панели, носовые части небольших самолетов. Использована иллюстрация с сайта http://legar.biz/

Применение стеклокомпозита в автомобилестроении
Применение стеклокомпозита в автомобилестроении

Автомобилестроение

Стеклопластик широко применяется в автостроении. Как правило из него изготавливают большие детали корпуса или даже цельные корпуса. Тем не менее, из стеклокомпозита делают и более мелкие автодетали - рули, держатели для стёкол, ручки, панели управления и так далее. Первый полностью стеклопластиковый автомобиль Шевроле Корветт был изготовлен компанией General Motors ещё в 1953. Стеклопластиковые технологии просто незаменимы в автомобильном тюнинге. С помощью стеклопластика можно изготовить любую эксклюзивную деталь корпуса и внутреннего интерьера. Стеклопластик используется для изготовления подкрылков, бамперов, накладок, антикрыльев, спойлеров, багажников на крыши, кабин. Из стеклопластика также изготавливают передние и задние панели кузовов автобусов из стеклопластика, тролейбусов, трамваев, элементы внутреннего интерьера из стеклопластика и т.д.

Применение стеклокомпозита в судостроении
Применение стеклокомпозита в судостроении

Судостроение

В судостроении стеклопалстик используется для производства корпусов яхт, катеров, гребных лодок, гидроциклов, маломерных судов, спасательных шлюпок, мачт и надстроек, резервуаров, обтекателей, буев и др. Стеклопластик находит широкое применение в судостроении благодаря удачному сочетанию таких уникальных свойств, как:

  • Высокое соотношение прочностных характеристик к массе;
  • Долговечность и стойкость стеклопластиковых изделий к водной среде;
  • Относительная простота эксплуатации и ремонта;
  • Низкая (по сравнению с металлами) теплопроводность стеклопластика;
  • Низкий тепловой коэффициент линейного расширения;
  • Хорошие электроизоляционные свойства.

Применение стеклопластика в химической промышленности
Применение стеклопластика в химической промышленности

Нефтегазовая и химическая промышленность

Использование полиэфирных смол с повышенной стойкостью к воздействию химически активных сред, позволило создать стеклопластик, который успешно заменяет традиционные материалы в этой области. Стеклопластик в химической промышленности используется для изготовления емкостей и резервуаров для хранения и транспортировки химически активных веществ, стеклопластиковых трубопроводов, трапов, настилов. Стеклопластиковые трубы и резервуары, при равной прочности, в четыре раза легче, чем стальные. Они не подвержены коррозии, стойки к химическим веществам, имеют не зарастающую гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет использовать трубы меньшего диаметра. Они обладают пониженной горючестью, повышенными физико-механическими характеристиками, прочностью и устойчивостью к перегрузкам. Стеклопластиковые трубы пригодны для транспортирования различных жидкостей, газов, сыпучих материалов, могут использоваться и для дренажных устройств. Трубы стойки к нефтепродуктам, газовому конденсату, кислотам и щелочам, не нуждаются в электрозащите от блуждающих токов, пожаробезопасны, удобны в монтаже.

При составлении текста использованы материалы специализированного информационного ресурса по стеклопластикам
и сайта группы компаний «Композит».

Яндекс.Метрика