Регулировка окон

С повсеместным распространением пластиковых окон, повсеместно же стал встречаться и вопрос обслуживания оконных конструкций. Если в 2003 году все производители окон пвх брезговали такими задачами, как регулировка и обслуживание своей продукции, то в наши дни любая уважающая себя оконная компания имеет отдел гарантийного обслуживания. Кроме того, появилась масса небольших фирм, занимающихся обслуживанием оконных систем. Такие фирмы предлагают весь набор ремонтных операций, начиная от регулировки фурнитуры и заканчивая заменой стеклопакетов.

Как Вы думаете, сколько стоят услуги таких фирм? В плане регулировки окон стоимость колеблется от 500 до 1200 рублей за регулировку одной створки. В двухкомнатной квартире три оконных проема, следовательно регулировка требуется створкам в количестве от 3 до 9. Даже при минимальной цене регулировки в 500 рублей за створку и минимальном количестве створок, отрегулировать окна в двушке обойдется хозяину минимум в 1500 рублей... а максимум - тысяч в восемь.

Почему же возникает необходимость регулировки окон? Казалось бы, как следует из рекламы производителей окошек, современные пластиковые окна - продукт почти вечный, на него дают гарантию от 5 до 50 лет. Почему же через полгода работы ему требуется регулировка? И что это за регулировка окон?

Основные претензии пользователей относятся к некорректному открыванию/закрыванию створок, второстепенные вопросы: смазка уплотнителя, замена ручки, косметический ремонт царапин и повреждений, замена стеклопакета. Почему створки со временем начинают перекашиваться, цеплять за раму или элементы фурнитуры, неплотно прилегать, что способствует продуванию через уплотнитель, и так далее?

Дело в том, что профиль ПВХ в самом деле пластичен. Для придания ему необходимой жесткости внутри профиля закрепляется стальной элемент (армирование). Помимо этого, жесткость конструкции придает стеклопакет, который способствует сохранению геометрии створки. Но, во-первых, стеклопакет лишь зажат между профилем створки и штапиком, а значит - со временем может незначительно смещаться, а во-вторых, соединение углов створки обеспечивается лишь за счет сварного шва, никакого соединения внутреннего армирования в месте углового стыка нет.

Таким образом, чем тяжелее створка пластикового окна (чем она больше по размеру), тем вероятнее ее провисание за счет:

  1. превращения прямоугольника створки в параллелограмм,
  2. ослабления крепления петель к раме пластикового окна.
Именно пластичность пластиковых окон приводит к необходимости периодической регулировки фурнитуры. Но кроме пластичности профили из поливинилхлорида обладают еще одним недостатком - высоким коэффициентом термического расширения. На человеческом языке это означает, что при нагревании на солнце профиль заметно расширяется, а при охлаждении зимой - очень заметно сужается. Основной причиной массы заявок на регулировку окон при наступлении холодов является продувание. Причина его проста. Профиль сужается, плотность прижима ослабевает. Уплотнитель начинает пропускать холодный воздух в помещение. Как отмечают сами регулировщики, нередко даже блокиратор ошибочного открывания не входит в зацепление со своей ответной частью, именно по причине изменения геометрических размеров профиля под действием температуры. Представьте себе, на улице резко походало, профиль "съежился", пластина блокиратора вышла из зацепления с пластиной на раме, Вы пытаетесь повернуть ручку створки окна и не можете этого сделать, ручка просто не поворачивается. Такое тоже бывает.

Вернемся к стоимости работ по регулировке окон. Регулировка одной створки займет у специалиста не более 3-х минут, и выполняется она с помощью одного единственного шестигранного ключика. Помните, сколько это стоит? Пластиковые окна требуют регулировки как минимум один раз в год, а бывает, что и два. И относится это утверждение к хорошо изготовленным и качественно установленным окнам. Если хоть одно из этих условий не соблюдено, например, перетянут саморез крепления рамы к проему, то проблем будет значительно больше и проявятся они существенно быстрее. Под воздействием перепада температур профиль может просто-напросто треснуть в наиболее механически напряженном месте.

А теперь заменим пластиковое окно на окно из стеклокомпозита.

  1. Коэффициенты термического расширения стеклокомпозитного профиля и собственно стеклопакета одинаковы, что означает отсутствие изменения геметрии конструкции даже при сильных перепадах температур.
  2. Стеклокомпозитное окно собирается с использованием закладных внутренних механических соединителей, потому геометрия угла остается неизменной даже при очень больших нагрузках.
  3. Прочность стеклокомпозита сравнима с прочностью стали. Именно это качество дает возможность остекления очень больших площадей без дополнительных переплетов и усилителей.

Регулировка окон
Регулировка окон

Таким образом, окна, изготовленные из стеклокомпозита, не претерпевают термических и механических деформаций. В результате этого, стеклокомпозитным конструкциям не требуется периодическая регулировка фурнитуры. Посчитайте, сколько денег можно на этом съэкономить:) А ведь идентичные окна из композита и из пластика отличаются в цене всего на 25-30%. Выходит, что с учетом периодических регулировок окна, отличие в цене пропадает полностью? Да, это именно так. А впридачу к этому, пропадает и головная боль, связанная с необходимостью искать и вызывать мастера по регулировке.

Яндекс.Метрика