Старые окна

Как известно, декларируемый срок службы пластикового окна явно завышен, 30, 40, а тем более 50 лет в нашем климате не выдержит даже самое качественное окно из ПВХ. А если и выдержит, то монтаж этого окна в проем придет в негодность значительно быстрее. Пластиковый профиль длиной 2 метра изменяет свою длину при перепадах температур "лето-зима" на 1.5 сантиметра, то есть летом длина отрезка профиля становится 2.005 метра, а зимой - 1.99 метра. Такие флуктуации от сезона к сезону ощутимо влияют не только на сохранение механических свойств самой конструкции, но и на элементы монтажа окна в проем.

Пластиковое окно через 10-15 лет уже не то. Свистит, сквозит, уплотнитель ссохся, откосы потрескались от постоянных деформаций конструкции и т.д. Не все будут менять старые окна целиком, но многие будут. Это значит, что лет через 15 от начала установки окон ПВХ в нашей стране начнется прирост так называемых "вторичных" клиентов - тех, кто будет менять уже не советские окна, а пластиковые окна. Менять пластиковые окна на новые пластиковые окна???

Ну, допустим, их будут менять 30% людей, остальные 70% потерпят или отремонтируют существующие окна. Действительно, пластик - это же очень дешево и очень технологично. В конце этой статьи приведено крайне поучительное видео (с переводом на русский) про то, что мы потребляем и в каких количествах. Посмотрите, в самом деле интересно и заставляет задуматься.

Нам не удалось найти в сети данные за первые годы продаж пластиковых окон в нашей стране, но вот график продаж за 2000-е годы:

Источник
старые окна

Значит эти 30% окон будут выброшены. На помойку, как водится. То есть - неизвестно куда. И неизвестно как и кто их будет утилизировать. Может просто сожгут, добавив при этом в атмосферу несметное количество токсичных веществ. Известно, что при сжигании 1 килограмма ПВХ образуется до 50 миллиграмм диоксинов. Этого вполне достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных.

Мы решили очень грубо оценить отработанное количество такого небезопасного продукта техногенного общества, как ПВХ. При этом мы посчитаем только тот ПВХ, котрый был использован в оконных конструкциях. И только для России. И только основываясь на очень грубой оценке (30% под замену) и на официальной статистике продаж, которая может быть не совсем корректной.

Из графика видно, что в 2022 году (через 15 лет после года 2007-го) на помойку в России должно быть выкинуто 40*0.3=12 миллионов! кв.м. окон!

Берем окно. 1.4 на 1.8 метра = 2.5 кв.м. Трехстворчатое. В нем 1.4*10+1.8*4=21 погонный метр профиля * 1.5кг = 32 кг пвх-профиля. Итого: 13 кг пвх-профиля в 1 кв.м. остекления.

Объем профиля. 21 пог.м. * 0.07 * 0.07 = 0.1 м.куб. / 2.5 кв.м. = 0.04 кубометра профиля на 1 кв.м. остекления.

Посмотрим на суммарную длину профиля. 8.4 пог.м. на 1 квадрат остекления.

ИТОГО

На помойке окажется 156 тысяч тонн ПВХ-профиля всего за 1 год! = вес 20-ти Эйфелевых башен, а она ведь сделана из железа!

На помойке окажется 500 тысяч кубометров ПВХ-профиля за 1 год! = объем 25 двухподъездных 16-тиэтажных домов!

На помойке окажется 100 тысяч километров ПВХ-профиля за 1 год! = длина 2.5 земных экваторов!

Только в России.

Только за 1 год.

Яндекс.Метрика