Окна для социального сектора

Каким параметрам должны удовлетворять строительные материалы и конструкции, используемые в социальном секторе (детские, медицинские, образовательные, культурные учреждения)?

  1. безопасность для здоровья и жизни
  2. повышенная пожаробезопасность
  3. долговечность и минимальные затраты на обслуживание
  4. экономичность в долгосрочной перспективе

Исходя из перечисленных требований, приведем некоторые сравнения окон и дверей, изготовленных из стеклокомпозита, поливинилхлорида, клееного бруса (дерева) и алюминия.

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

70% теплопотерь здания происходит через окна и двери. Конструкции из стеклокомпозита экономят 150% тепла по сравнению с аналогами из ПВХ.

Только по фактору теплопотерь и без учета динамики роста тарифов (цены г.Москвы на сегодняшний день) в расчете на 50 лет стеклокомпозитные окна позволяют сэкономить 0.5 млн рублей по сравнению с окнами ПВХ для стандартной двухкомнатной квартиры. Расчет не учитывает срок службы, только теплосбережение.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожаробезопасность и химическая безопасность Стеклокомпозит стабилен до температуры +550 С. Горение не поддерживает. Негорючий остаток (коксовый остаток) 90%, то есть в газовую фазу в процессе горения переходит лишь 10% массы материала. Группа токсичности — Т1.

ПВХ. Самый ядовитый из всех используемых пластиков. Подвержен цепной реакции дегидрохлорирования. Выделяет фталаты (пластификаторы) при комнатной температуре. При 40 С обнаружены хлористый водород (HCl), оксид углерода (СО2), летучие углеводороды. При нагревании - диоксины и фосген (СОСl2, боевое вещество удушающего действия). Группа токсичности Т3 - по ГОСТ 12.1.044-89 (высокоопасные по токсичности продуктов горения по СНиП 21-01-97). Температура разложения 100-140°С. Негорючий остаток — 10%.

Бактериологическая безопасность Стеклокомпозит бактериологически устойчив. Условий для развития патогенной флоры не создает.

ПВХ - единственный из существующих материалов для профилей, способный накапливать в высокой степени электрические заряды и создавать статическое электрическое поле. Эта способность очень опасна, поскольку активно поддерживает развитие патогенной микрофлоры, притягивает пыль, грязь и значительно облегчает проникновение токсичных летучих веществ в живые организмы, что в конечном итоге приводит к так называемому «эффекту больного здания». (Физика и химия полимеров. Раздел 11. Гигиена применения полимеров.)

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ и эксплуатация

У конструкций из стеклокомпозита отсутствуют факторы износа. Причин три: 1. композит обладает прочностью стали, 2. композит не испытывает температурных деформаций, 3. композит химически инертен, не корродирует

При расчете экономии на 2-хкомнатную квартиру с учетом срока службы разных материалов и затрат на их обслуживание имеем: окна ПВХ в 6 раз дороже композитных, а деревянные — в 7 раз дороже (расчет на 50 лет) Сравнение долговечности:

ПВХ Самая низкая. 10-15 лет. Диапазон рабочих температур от -30°С до +60°С. Температура пластичности +80°С. Коэффициент линейного расширения в 8 раз выше, чем у стекла, что приводит к постоянным деформациям конструкции и разрушению монтажных элементов. Требуют регулировки 1 раз в год. Конструкция сварная, элементы не подлежат замене.

Дерево 20-30 лет. Рабочие температуры от -70°С до +150°С. Подверженность климатическим воздействиям. Требуют обновления покрытия 1 раз в 1-4 года. Замена элементов невозможна.

Композит 50 лет. Рабочие температуры от -70°С до +170°С. Коэффициент температурного расширения 9-11*10-6/°С, у стекла - 10. Деформаций конструкция не испытывает. Регулировки не требуются. Элементы окна являются заменяемыми на случай повреждения.

Алюминий 15-25 лет. Рабочие температуры от -80°С до +100°С. Гарантия на профиль от 1 до 10 лет. Единственный минус - подвержен электрохимической коррозии.

Еще несколько фактов:

  1. стеклокомпозит на 70-80% состоит из стекла
  2. стеклокомпозитные конструкции ремонтопригодны
  3. стеклокомпозитные конструкции могут быть окрашены в любой из 4000 цветов по шкале RAL, а также покрыты шпоном или ламинационными пленками
  4. взломоустойчивость на порядок выше аналогов из ПВХ и дерева по причине очень высоких механических показателей
  5. полностью перерабатываемый материал
  6. стеклокомпозит прочнее стали, позволяет изготавливать огромные стеклянные конструкции
  7. в соответствии с указом Тони Блэра во всех детских социальных учреждениях Англии окна и двери были заменены на стеклокомпозитные
Яндекс.Метрика